Эксперт в области боевой авиации Алексей Воевода поделился видео, где показано нововведение, которое дает возможность украинским истребителям Су-27 использовать американские управляемые ракеты AGM-88 HARM. Об этом пишет «РГ».
Это устройство формирует систему, позволяющую запускать иностранные ракеты, прикрепляя их к стандартному пилону под крылом советского истребителя. Оно состоит из нескольких отдельных компонентов.
Авиационное пусковое устройство HARM, которое является штатным, присоединяется к самолету с использованием универсального переходника, который сделан на западе.
Интересно, что можно заметить надписи на деталях, указывающие на происхождение компонентов. АПУ имеет инвентарный номер 4033 и принадлежит 831-й бригаде ВСУ, размещенной на авиабазе в Миргороде.
Что касается переходника, то он не имеет обозначений и относится к аэродрому Озерный, который находится в Житомирской области.
«Как это попадает к нам? Да у нас коллекция», — комментирует Воевода.