Что сделать со смартфоном, чтобы батарея не разряжалась быстро

Каждому пользователю смартфона хочется, чтобы гаджет работал максимально долго и от зарядки до зарядки проходило не менее суток. Но реальность такова, батарея на смартфоне разряжается быстро, его приходится подзаряжать в течение дня, а то и пару раз при особенно активном использовании.

Сегодня расскажем, как сохранить подольше заряд аккумулятора на смартфоне. Способы простые, но они способны продлить время автономной работы устройства.

Что сделать со смартфоном, чтобы батарея не разряжалась быстро
Что сделать со смартфоном, чтобы батарея не разряжалась быстро

Установить темную тему

Все пользователи смартфонов делятся на любителей темной и любителей светлой темы. Если экран выполнен по технологии OLED, то тут стоит поступиться своими предпочтениями для того, чтобы телефон не разряжался подольше. А именно – заменить светлую тему на темную.

OLED контролирует яркость каждой точки на экране по отдельности. И чем точки темнее, тем меньше расход энергозатрат. Если включить черный цвет, пиксели по факту отключаются, результат – максимальное увеличение времени автономной работы смартфона.

Эта рекомендация не касается гаджетов с матрицей IPS, где применяется общая подсветка.

Установить минимальную яркость

Следующий совет тоже касается экрана. Для сохранения энергии уменьшаем в настройках уровень яркости до предела, при котором будет комфортно смотреть на дисплей.

Некоторые выставляют в настройках максимальный уровень яркости, что создают иллюзию качественного и детализированного изображения на экране. Но лучше такой вариант использовать только под яркими солнечными лучами, когда картинку не видно. В другое время стоит снижать яркость до половины и даже ниже.

Настроить автоматическое выключение дисплея

Когда мы убираем смартфон из рук и блокируем его, экран автоматически выключается. Однако интервал времени, в которое происходит, отключение зависит от настроек. Это может быть 30 секунд, 1 минута, 5 минут и любое другое значение.

Переходим в настройки и выбираем минимально возможное время для отключения экрана после блокировки смартфона. Это продлит время автономной работы.

Отключить опцию постоянно включенного экрана

Сейчас модно использовать на смартфонах опцию постоянно включенного экрана, например, Always On Display на устройствах Samsung.

Да, это удобно, экран заблокирован, но на затененном фоне отображается важная информация – время, уведомления.

И вроде бы, с технологической точки зрения, такая функция не должна тратить много заряда. Но результаты тестов говорят об обратном – если отключить опцию постоянно включенного экрана, то можно сохранить заряд батареи на подольше.

Закрывать, а не сворачивать приложения

Открыл приложение, свернул, запустил другое, свернул – именно так многие пользователи просматривают нужную информацию на своем смартфоне и это в корне неверно. Свернутые приложения продолжают свою работу в фоновом режиме и, соответственно, расходуют заряд аккумулятора.

Что делать? Закрывать приложения сразу же после того, как они стали не нужны, а не сворачивать. Если про это забывается, то можно регулярно открывать список всех запущенных приложений и те, что не нужны, закрывать.

Убрать бесполезные виджеты

Виджеты на рабочем столе смартфона – удобное и полезное решение. Но только в том случае, если они действительно необходимы. Например, виджет с часами или погодой.

Если же увесить рабочие столы кучей виджетов, это серьезно ускорит разряд батареи, так как они с разной периодичностью подключаются к сети для обновления и отображения более точной информации.

Отключить беспроводные соединения

Тут рекомендация следующая – если на смартфоне не нужны на данный момент какие-то беспроводные соединения, то отключаем их.

Не все они значительно расходуют заряд, например, Wi-Fi и Bluetooth забирают минимум. А вот если на телефоне включен GPS или включена точка доступа для раздачи интернета на другие гаджеты, проценты заряда батареи будут таять на глазах.

Уменьшить количество входящих уведомлений

Практически все современные приложения сегодня умеют получать Push-уведомления. Поэтому наши смартфоны беспрестанно пиликают день и ночь, отображая всю входящую информацию на экране. А уведомления этого типа постоянно сохраняют связь с сервером приложения или функционируют в связке с мощностями Google. Итог – батарея разряжается.

Разумнее покопаться в настройках и оставить активными уведомления только от действительно важных приложений, например, мессенджеры, смс, социальные сети, почта. Все остальное лучше отключить.

Что сделать со смартфоном, чтобы батарея не разряжалась быстро

Включить режим экономии энергии

Смартфон любого производителя сегодня имеет такую опцию, как экономия энергии. Алгоритмы ее работы могут отличаться, но задача одна – оптимизация потребления энергии на устройстве и продление времени автономной работы. Включаем этот нужный режим.

Включить режим «Не беспокоить» на ночь

Еще одна полезная опция – режим «Не беспокоить». Если его включать на ночь, то все нежелательные уведомления приходить не будут и экран не будет включаться зря.

Применение этого режима положительно скажется на увеличении времени автономной работы.

Использовать антивирус

Если все настроено так, как надо, а смартфон все равно разряжается очень быстро, есть смысл проверить его антивирусом. Возможно, на устройстве установлено какое-то вредоносное приложение.

Программы-вирусы постоянно держат соединение с интернетом, скачивают и переправляют данные на сервера, в результате чего заряд аккумулятора тает за минуты.

Ставим на смартфон любое надежное антивирусное приложение и регулярно сканируем систему на наличие вредоносного программного обеспечения.




▶️ Рассказываем про новые смартфоны, гаджеты и современные технологии в нашем Telegram-канале, подпишись, чтобы ничего не пропустить!

Ольга Ковалева

Автор статей. Знает все о правильной эксплуатации техники, что делать, чтобы она прослужила максимально долго, внимательно читает инструкции и рассказывает о них.

Оцените автора
Техносовет
Добавить комментарий