Где хранить контакты на смартфоне, чтобы не потерять их

В старые добрые времена все телефонные контакты записывали аккуратным почерком в записную книжку. Теперь же в век цифровых технологий храним всю информацию в телефоне. Но и тут нужно знать, как сохранять контакты, чтобы не потерять их.

Рассмотрим все способы сохранения телефонных номеров на смартфоне с ОС Android.

Где хранить контакты на смартфоне
Контакты на смартфоне

1 способ: память смартфона

Если в старых кнопочных телефонах можно было хранить определенное количество контактов, то современные смартфоны не имеют никаких ограничений. Сохранять в них можно не только сотни нужных номеров и фамилий, но и важную информацию о контакте – дату рождения, должность, электронную почту, домашний и рабочий адрес и т. п.

Все это хорошо и удобно, но данный способ имеет серьезный минус. При поломке, потере смартфона или его сбросе до заводских настроек, все контакты исчезнут бесследно.

При таком способе хранения контактов все телефоне лучше дублировать в старую добрую записную книжку.

2 способ: SIM-карта

Этот способ хранения контактов хоть и не самый современный, но все же надежнее первого. Имена и телефонные номера сохраняются в специальную перезаписываемую память на SIM -карте.

Однако SIM-карты имеют ограничения на общее количество контактов, которые можно записать.

Плюс этого способа в том, что номера на сим-карте не потеряются. А если симку переставить в другой смартфон, все контакты будут на месте.

Минус хранения контактов на сим-карте в том, что на ней нельзя хранить информацию о контакте – есть только два поля – имя и номер телефона. Электронную почту, день рождения и другие важные данные сохранить уже не получится.

Не получится установить на контакт, сохраненный на сим-карте, индивидуальную мелодию на звонок или фото.

Ну и при утере или поломке сим-карты все номера будут утеряны.

3 способ: аккаунт Google

Самый надежный способ хранения контактов – облачное хранилище Google. Если смартфон сломается, потеряется либо просто будет заменен на но2вый, на нем нужно войти в свой аккаунт Google и все контакты автоматически загрузятся в телефонную книгу из облачного хранилища.

При выборе этого способа можно хранить много различной информации о контакте – электронную почту, адреса и другое.

И даже если со смартфоном что-то случится, к контактам всегда можно получить доступ с компьютера через браузер. Если войти в свой аккаунт Google и перейти по адресу contacts.google.com, то на странице отобразятся все сохраненные в облачном хранилище номера телефонов.

4 способ: аккаунт производителя

Способ, похожий на предыдущий. В этом случае контакты можно сохранять в аккаунте производителя смартфона. Это может быть Mi аккаунт в смартфонах Xiaomi, Redmi или, например, Samsung аккаунт.

Но в этом случае, если смартфон потеряется или сломается, для восстановления своих контактов придется приобретать новый аппарат того же производителя.

Выбор способа хранения

Перед занесением нового контакта в телефонную книгу необходимо выбрать место его хранения. На смартфонах Samsung и Xiaomi поле выбора находится в верхней части экрана.

Как перенести контакты с одного хранилища в другое

При желании контакты, сохраненные в одном месте, можно перенести в другое. Например, если телефонные номера хранились на сим-карте или самом устройстве, их можно перенести в облачное хранилище и наоборот.

На смартфонах Samsung нужно перейти в настройки телефонной книги и выбрать пункт Управление контактами, далее – Переместить контакты, выбрать, откуда перемещать контакты и куда.

На смартфонах Xiaomi нужно открывать карточку каждого контакта, далее изменить его и в меню нажать Переместить в другой аккаунт.




▶️ Рассказываем про новые смартфоны, гаджеты и современные технологии в нашем Telegram-канале, подпишись, чтобы ничего не пропустить!

Евгений Тивиков

Ньюсмейкер. Следит за новостями из мира технологий и рассказывает о них.

Оцените автора
Техносовет
Добавить комментарий