HMD Global на радость фанатам выпустила два новых смартфона – Nokia G20 и Nokia X20, продажи которых начались в России. В Европе данные устройства находятся в продаже еще с апреля 2021 года, теперь же очередь дошла и до нас.
Nokia G20 анонсирован для использования в рамках творчества, причем в движении. Первые покупатели могут приобрести устройство с небольшой скидкой. Вместо 13 990 рублей – 12 990 рублей.
ОЗУ смартфона составляет 4 Гб, а встроенная память – 64 Гб. Цветовая расцветка – оттенок грозового неба.

Аппарат оснащен экраном с диагональю в 6,5 дюйма и HD+ разрешением – 1560х720 точек. Фронталка равна 8 МП. А основная камера представлена четырьмя сенсорами на 48/5/2/2 МП. Также имеется и боковой сканер отпечатков.
В качестве главного чипа разработчики выбрали Mediatek Helio G35. Емкость аккумулятора данного устройства составляет 5050 мАч.
Что же касается второй модели, а именно, Nokia X20, то здесь разработчики позиционируют гаджет для более продвинутых пользователей, ценящих передовые технологии. Конфигурация памяти составляет 8/128 Гб. Аппарат предлагается в скандинавском синем цвете. Стоимость данной модели равна 29 990 рублей. Также появится смартфон в цвете песочного солнца, но немного позже, в этом же месяце.

Здесь аппарат получил диагональ на 6,7 дюйма с FHD+ разрешением – 2400х1080 точек. Фронталка получила достаточно высокое разрешение на 32 МП. Основная же камера имеет разрешение 64/5/2/2 МП, здесь оптика Zeiss.
Сканер отпечатков расположили на боковой панели, а в качестве процессора использовали Qualcomm Snapdragon 480. Емкость аккумулятора тоже неплохая – 4 470 мАч. Среди дополнительных систем стоит выделить 5G и NFC.
В качестве ОС у обоих смартфонов установлен чистый Android 11 без фирменных оболочек.
Подпишись на Техносовет в социальных сетях, чтобы ничего не пропустить: