Автоэксперт Родионов порекомендовал москвичам менять шины в конце марта

Весна в России может быть обманчива, и из-за этого не стоит торопиться с заменой зимней резины на летнюю, считает Никита Родионов, который является техническим директором международной сети автосервисов FIT SERVICE. Он поделился своими рекомендациями с «Лентой.ру» относительно оптимального времени для «переобувки» автомобилей.

Летние шины более жесткие и прочные, что позволяет им сохранять свои качества при высоких температурах. Однако, при отрицательных значениях за окном, они могут очень быстро терять свои свойства, к тому же, трескаться и дубеть, предупреждает Родионов.

«После недели потепления снег может вновь выпасть и задержаться на несколько недель. Утром на дороге зачастую лежит тонкий слой льда. Поэтому не стоит спешить менять резину при первом же потеплении. Если весной дорога подморозит, а автомобиль будет на летней резине, риск ДТП значительно возрастает. Управляемость авто ухудшается, а тормозной путь увеличивается. Лучше отложить смену резины на неделю позже», — советует автоэксперт.

Перед началом сезона смены шин он рекомендует внимательно осмотреть летнюю резину на наличие деформаций, трещин и других механических повреждений. Также важно убедиться, что глубина протектора составляет не менее 1,6 миллиметров.

Обратите внимание на дату производства шины. Производители обычно советуют использовать резину в среднем до 5 лет с момента производства. По мере старения резины ее свойства ухудшаются, подчеркивает Никита Родионов.

Фото: freepik.com

Эксперт отметил, что при смене шин следует ориентироваться на среднесуточную температуру. Это означает, что днем и ночью температура должна быть положительной. Например, если днем температура плюс 7, а ночью минус 2, то среднее значение составляет всего плюс 2 градуса, что указывает на то, что рано переобуваться, поясняет Родионов. Средняя температура должна быть устойчивая на уровне 6-7 градусов выше нуля.

«Если же смотреть долгосрочные прогнозы погоды, то в Москве имеет смысл планировать смену резины на последнюю неделю марта. В Санкт-Петербурге и Поволжье температура ниже, так что подготавливайте летние шины на начало апреля. В уральских и сибирских городах, а также на Дальнем Востоке все еще зимние условия. Даже долгосрочные прогнозы не предполагают устойчивого плюса в ночное время. Поэтому там лучше ориентироваться на конец апреля – начало мая. В южных регионах тоже могут быть погодные сюрпризы. Весь март там предсказывают минусовые температуры на ночь, что увеличивает риск появления тонкой корки льда на дорогах. Поэтому даже в ЮФО и СКФО не стоит переобуваться раньше конца марта», — добавил эксперт.

Хочешь быть в курсе свежих трендов в технологиях, лайфхаков по кибербезопасности и новинок гаджетов? Подпишись на Telegram-канал Техносовет!

 

Техносовет