Штраф за непристёгнутый ремень безопасности может быть увеличен в два раза — до 3000 рублей, а использование заглушек для сигнализации о непристегнутых ремнях планируют полностью запретить. Соответствующие законопроекты уже внесены в Государственную Думу.
По информации издания Mash, первый проект предлагает внести изменения в закон «О защите прав потребителей», который предполагает запрет на продажу заглушек, используемых для предотвращения работы сигнализации в автомобилях. Эти устройства нередко можно найти на различных маркетплейсах по низкой цене. В случае выявления фактов продажи заглушек их владельцам грозят штрафы.
Второй законопроект касается увеличения штрафа за непристёгнутый ремень безопасности для всех пассажиров — с 1500 до 3000 рублей. Это инициатива объясняется необходимостью повышения уровня безопасности на дорогах.

Глава Национального автомобильного союза Антон Шамарин отметил, что проблема с заглушками является серьёзной и многие автовладельцы не осознают её масштабы. Он подчеркнул необходимость запрета на такие устройства и внедрения штрафов за их рекламу. Кроме того, в НАС выступили с предложением рассмотреть поправки, согласно которым водители, пострадавшие в ДТП и не пристёгнутые ремнями, должны сами нести расходы на своё лечение.
Telegram-канал Техносовет – подпишитесь и будьте в курсе актуальных новостей о технологиях