Опубликовано: 27.07.2026, 08:20
В МВД России сообщили о новой мошеннической схеме хищения аккаунтов в Telegram. Злоумышленники используют вредоносное ПО, которое позволяет получить доступ к учетной записи без пароля и SMS-подтверждения. Об этом рассказали в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.
Вредоносная программа распространяется под названием «Обновление телеметрии Windows». После запуска на компьютере она похищает файлы сессии мессенджера для Windows. Это дает преступникам возможность войти в аккаунт, минуя ввод пароля и кодов подтверждения, пояснили в ведомстве.
По словам специалистов, файл может попасть на устройство при загрузке программ из ненадежных источников. В МВД рекомендуют скачивать приложения только с проверенных сайтов и не открывать подозрительные ссылки и вложения в письмах и мессенджерах.
Также эксперты советуют регулярно обновлять операционную систему и антивирусное ПО. Полезно периодически проверять список активных сеансов в Telegram и завершать те, которые не используются.




