Мошенники вымогают у россиян деньги, угрожая изъять домашних животных

Опубликовано: 29.03.2025, 07:36

Россиян обзванивают мошенники, представляясь сотрудниками «жилищной инспекции». Их цель — узнать, сколько питомцев содержится в квартире. Затем они сообщают о превышении некоего «лимита» и вымогают деньги, угрожая изъятием животных. Об этом РИА Новости рассказали в Роскачестве.

В национальном институте развития качества пояснили, что аферисты используют панику, вызванную слухами об ограничении на содержание домашних животных. Злоумышленники звонят гражданам и, представляясь сотрудниками «жилищной инспекции», требуют деньги. Они угрожают изъять питомцев, якобы «превышающих лимит», установленный неким несуществующим законом.

Схема проста: мошенники звонят владельцу квартиры и выясняют, сколько домашних животных у него проживает. Если выясняется, что их количество превышает «новую норму», в ход идут угрозы. При этом цифра выбирается случайным образом или основывается на недостоверной информации.

Более того, угрозы подкрепляются ссылками на «новые правила» с сайта «Госуслуг». Однако эти ссылки ведут на фишинговые страницы, предназначенные для кражи личных данных. Зачастую мошенники требуют немедленно перевести деньги на их счет, чтобы «оформить разрешение» на содержание питомцев. Об этом также сообщили в Роскачестве.

Руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества, Сергей Кузьменко, подчеркнул: «Если вам позвонили, представились сотрудниками государственной организации и требуют деньги за содержание ваших питомцев, это мошенники. Немедленно прекратите разговор и обратитесь в полицию. Никаких «специальных сборов» и «компенсаций» за содержание домашних животных сверх нормы не существует». Его слова приводятся в сообщении.

Техносовет