Мошенники чаще всего нацеливаются на людей, которые соответствуют пяти основным критериям. Это пожилой возраст, снижение критического мышления, высокая доверчивость, значительное утомление и личная заинтересованность. Об этой проблеме рассказала «Газете.Ru» профессор Вера Никишина, директор Института клинической психологии и социальной работы Пироговского Университета Минздрава России и доктор психологических наук.
Современные мошенники чаще всего прибегают к технологиям вовлечения. Для того чтобы человек попал под их влияние, достаточно вызвать у него любую эмоцию: страх, удивление, недоумение, агрессию или раздражение. Чем ярче эмоции в самом начале, тем больше вероятность, что мошенник добьется желаемого результата.
«Каждый человек может стать жертвой технологического воздействия. Существуют конкретные критерии, по которым можно оценить подверженность. Снижение критического мышления и высокая степень доверчивости — это основные признаки. Пожилые люди составляют особую категорию, поскольку их мышление сформировалось до эпохи технологий. Их психика в значительной степени менее приспособлена к тем приемам, которые сейчас активно используют мошенники. Поэтому риски для пожилого населения значительно выше. Устойчивость к факторам неожиданности и утомления тоже очень важна. Кроме того, если сценарий мошенничества касается личных тем, это усиливает вовлеченность. Например, когда речь идет о безопасности ребенка», — пояснила психолог.
В целях самозащиты важно соблюдать дистанцию.

«Не стоит общаться с незнакомыми людьми. Лучше лучше усомниться в их намерениях и лишний раз не раскрывать важную информацию, чем оказаться в ловушке мошенников. Дистанция во времени и пространстве помогает защитить себя от мошеннических схем. Если по телефону кто-то представляется официальным лицом, лучше извиниться и сделать паузу, чтобы найти контакт на официальном сайте и обратиться на горячую линию», — добавила специалист.
Хочешь быть в курсе свежих трендов в технологиях, лайфхаков по кибербезопасности и новинок гаджетов? Подпишись на Telegram-канал Техносовет!