В России обсуждают запрет Telegram и других иностранных мессенджеров

В России активно обсуждают возможность введения ограничений на доступ к популярному мессенджеру Telegram. Специалисты из Роскомнадзора не исключают, что начиная с 1 сентября 2026 года, ряд известных мессенджеров может перестать функционировать в стране.

По имеющимся данным, в список тех, кто может столкнуться с ограничениями, входят WhatsApp*, Discord, Microsoft Teams, Snapchat, Viber и WeChat. Также под угрозой находится и Telegram.

Переход на отечественные разработки становится неизбежным. Компании будут вынуждены адаптировать свои бизнес-процессы к новым условиям, — комментируют эксперты в области телекоммуникаций.

Изображение сгенерировано с помощью Midjourney

На замену пользователям из России доступны такие приложения для обмена сообщениями, как «ТамТам» и «Сигнал». Однако специалисты в кибербезопасности выражают озабоченность возможными угрозами утечки личной информации в связи с массовым переходом на платформы с низким уровнем защиты.

Существует мнение, что в стране могут ввести запрет на использование иностранных мессенджеров для сотрудников банков, кредитных организаций, работников маркетплейсов, Центрального банка, телекоммуникационных операторов и госслужащих.

* Принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена

Подписаться на Техносовет в Telegram

Оцените статью
Техносовет
Добавить комментарий