Виртуальные мошенники все чаще начинают использовать детей в своих схемах. В сетевых играх они предлагают обменять родительские банковские данные на различные бонусы и скиллы. Юрист Иван Соловьев рассказал об этой новой мошеннической методике в интервью для aif.ru.
«Сейчас мошенники активно стали вовлекать детей в дропперские схемы. Они просят под видом получения бонусов в какой-либо игре, либо каких-то скинов или покупки дополнительного апгрейда в этой игре передать данные банковских карт родителей. Детей убеждают, что это безопасно, но получив доступ к картам, мошенники выводят с них средства и используют для своих целей», — отметил эксперт.

Он также добавил, что студенты, пенсионеры и другие люди, которые попадаются на подобные уловки, рискуют стать соучастниками мошенничества, если продают или оформляют банковские карты за небольшую сумму. На основании соответствующей статьи законодательно предусмотрено наказание вплоть до 15 лет тюрьмы.