В России идет разработка бизнес-смартфона: Касперский раскрыл детали

Фото: Magnific

Опубликовано: 10.06.2026, 00:01

Разработка защищенного корпоративного смартфона на базе KasperskyOS продолжается, сообщил глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский в интервью ТАСС на полях ПМЭФ. Он также перечислил уже функционирующий на устройстве софт и упомянул доступные игры.

По словам бизнесмена, готового телефона пока нет. В нем имеются часы, календарь, урезанный мессенджер, калькулятор, возможность звонков и отправки СМС, а также браузер Google Chrome. Из развлечений — только «Сапер». Офисный пакет для гаджета предоставила компания «МойОфис», где «Лаборатория Касперского» владеет долей.

Отвечая на вопрос о возможных сложностях с выпуском, Касперский подчеркнул, что это не Android, а совершенно другая операционная система. Поддержкой «железа» приходится заниматься с нуля, переделывать все драйверы, что обходится дорого и отнимает много времени. Иногда, признался он, документации просто нет, и ее приходится буквально «выцарапывать».

В интервью глава компании пообещал, что в телефоне появится видеозапись — камера для фото уже работает. Год назад она не функционировала вовсе, сейчас есть, но поначалу отсутствовал автофокус. Видео пока недоступно.

Относительно возможных конкурентов и занятия ниши корпоративных устройств другими российскими брендами Касперский заявил, что это совершенно другая история. Все остальные решения, по его словам, — это либо функциональность старых кнопочных телефонов Nokia, либо тот же Android или Linux. Те, кто принимают решения и разбираются в теме, ждут именно их телефон.

Техносовет