Опубликовано: 20.05.2026, 13:05
Из комплектации новых устройств Apple исчезли фирменные наклейки с логотипом в виде яблока. Раньше такие стикеры вкладывали в коробки с каждым iPhone, Mac и iPad. Об этом рассказало издание BGR, объяснив причину отказа от аксессуара, передает «Лента.ру».
Американская корпорация до 2024 года включала наклейки в комплект поставки всех своих гаджетов. Как отмечают журналисты, эти элементы стали очередной жертвой в рамках борьбы компании с пластиковым загрязнением окружающей среды. Решение принято в рамках экологической стратегии IT-гиганта.
По данным BGR, традиция класть наклейки в коробку зародилась задолго до руководства Тима Кука. Первые такие стикеры начали добавлять к компьютерам Mac еще в 1970-х годах. При этом до 1998 года они были разноцветными — в радужной гамме, а затем стали однотонными.
В 2020 году Apple официально объявила о курсе на снижение использования пластика. Тогда из комплектации iPhone первым делом убрали адаптер питания, а позже настала очередь наклеек. Блогер BasicAppleGuy подсчитал, что отказ от стикеров помогает компании экономить до 400 тонн пластика ежегодно.
Авторы BGR пришли к выводу, что наклейки могут вернуться в коробки с iPhone. Это произойдет в том случае, если Apple найдет способ производить их из перерабатываемых материалов. Пока же комплектация остается обновленной в соответствии с экологическими целями компании.



