NHB: интернет улучшает психическое здоровье у людей старше 50 лет

Группа ученых из Университета Гонконга установила, что регулярное использование интернета может положительно сказаться на психическом здоровье людей старше 50 лет. Исследование было опубликовано в журнале Nature Human Behaviour (NHB), пишет «Газета.ру».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, около 14% людей, достигших возраста 55 лет, сталкиваются с проблемами депрессии. В условиях такой статистики исследователи продолжают искать доступные методы поддержки психического состояния. Интернет стал полезным инструментом, предоставляя возможности для общения, досуга и получения информации, что может повысить качество жизни пожилых людей.

В новой работе ученые проанализировали данные шести международных исследований, которые охватывают более 87 тысяч участников из 23 стран. Возраст респондентов колебался от 50 до 75 лет. Они отвечали на вопросы о том, как часто используют интернет и как оценивают свое психическое здоровье, а также физическое состояние.

Фото: freepik.com

Результаты показали, что те, кто пользуется интернетом, чаще ощущают счастье и реже испытывают симптомы депрессии. У пользователей уровень депрессивных проявлений оказался ниже на 0,09 пункта, а удовлетворенность жизнью выше на 0,07 пункта по сравнению с теми, кто не использует интернет. Также и люди с ограниченной подвижностью или низким уровнем социальной активности отмечали положительные изменения благодаря интернету.

Тем не менее, ученые подчеркивают, что нужны дополнительные исследования. Важно учитывать как позитивные аспекты интернета, так и негативные, такие как зависимость от социальных сетей или просмотр шокирующего контента.

Техносовет
Добавить комментарий