Пенсионеры в России имеют право не уплачивать налог на землю, если их участок не превышает шести соток, напомнила Светлана Бессараб, которая является членом комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. В разговоре с «Лентой.ру» депутат отметила, что пожилые люди освобождены от различных налогов.
Профессор Вадим Виноградов, декан факультета права НИУ ВШЭ, ранее также указал на то, что пенсионеры в нашей стране не должны платить налог на имущество, если речь идет об одном объекте жилья.
«Помимо налога на имущество, пенсионеры в России освобождены от налога на землю. Это относится к тем самым шести соткам, которые не подлежат налогообложению. Если гражданин проживает в доме, который построен на шести сотках, ему не нужно уплачивать ни налог на землю, ни налог на имущество», — пояснила Бессараб.
Депутат добавила, что уровень поддержки пенсионеров может различаться в зависимости от региона их проживания.
«Существует множество региональных и социальных льгот, которые действуют как для пенсионеров, так и для лиц предпенсионного возраста, особенно для ветеранов труда. (…) Для всех регионов России есть схожие меры, включая освобождение от части коммунальных платежей — иногда до 50 процентов, бесплатный проезд в общественном транспорте, а в отдельных областях предоставляет возможность зубного протезирования», — добавила она.