В Санкт-Петербурге 88-летнюю пенсионерку Галину Ивановну развели на сумму 13,2 миллиона рублей мошенники, запугав ее ложной информацией о финансировании ВСУ, сообщает База.
Первый контакт с женщиной произошел 20 января, когда злоумышленники позвонили ей и представились сотрудниками Ростелекома. Они попросили Галины Ивановны предоставить свои паспортные данные и СНИЛС для смены номера телефона. На следующий день она получила звонок от якобы представителя военной прокуратуры, который сказал, что она стала жертвой мошенников и ее имя используется для перевода средств в Украину. Мошенники объяснили, что деньги необходимо срочно «задекларировать», что на самом деле означало их передачу аферистам.
В тот же день к пенсионерке пришла незнакомка, которой она передала все свои сбережения в рублях, долларах и евро. Однако через несколько минут девушка вернула деньги, заявив, что заберет их мужчина. После этого Галине Ивановне снова позвонили «силовики» и попросили вынести деньги на улицу, чтобы передать их нужному человеку для декларирования.

С 20 по 31 января женщина отдала злоумышленникам все свои накопления, а также сняла деньги со счета в банке. В итоге она передала мошенникам 13,2 миллиона рублей. Когда Галина Ивановна поняла, что вернуть «задекларированные» средства не получится, она обратилась в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Telegram-канал Техносовет – подпишитесь и будьте в курсе актуальных новостей о технологиях