Минцфиры: доступ к интернету после возвращения в Россию будет работать по ссылке

Опубликовано: 10.11.2025, 19:33

Российские операторы связи вводят 24-часовой период охлаждения для сим-карт абонентов, вернувшихся из-за рубежа. В это время мобильный интернет и смс будут временно недоступны для проверки, что сим-карта не используется в беспилотниках. Об этом сообщило Министерство цифрового развития.

Ведомство уточнило, что восстановить доступ можно в любой момент после авторизации. Для этого потребуется пройти стандартную процедуру идентификации.

«Сделать это можно в любой момент, авторизовавшись с помощью капчи по ссылке, которую пришлет оператор. После этого доступ к интернету и смс будет восстановлен», – сообщили в Минцифры.

Минцфиры: доступ к интернету после возвращения в Россию будет работать по ссылке
Фото: freepik.com

Также предусмотрена альтернативная возможность позвонить в колл-центр и снять ограничения после идентификации по телефону. Новые меры безопасности направлены на борьбу с использованием сим-карт в БПЛА.

Автор: Иван Романов

Больше новостей о технологиях и кибербезопасности в Telegram-канале

Техносовет