CMSA: Китай запустит в космос модульный пилотируемый аппарат «Мэнчжоу-1»

Опубликовано: 03.11.2025, 10:47

Китай завершил модернизацию космического корабля «Шэньчжоу» — на её основе создан принципиально новый пилотируемый аппарат «Мэнчжоу‑1». Его первый полёт запланирован уже в следующем году. Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики КНР (CMSA), передаёт «Военное обозрение».

Корабль нового поколения выполнен по модульной схеме и состоит из двух частей: возвращаемого и сервисного модулей. «Мэнчжоу‑1» предназначен для регулярных перелётов между Землёй и китайской космической станцией. Запуск состоится с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань) при помощи ракеты‑носителя «Чанчжэн‑10А». После выхода на орбиту корабль состыкуется с радиальным портом главного модуля станции.

Главная задача первого полёта — проверить работоспособность всех систем аппарата. Кроме того, «Мэнчжоу‑1» доставит на станцию полезную нагрузку: аппаратуру для мониторинга окружающей среды, грузы для экипажа и оборудование для научных экспериментов.

CMSA: Китай запустит в космос модульный пилотируемый аппарат «Мэнчжоу-1»
Фото: freepik.com

На 2026 год намечены запуски ещё двух пилотируемых кораблей — «Шэньчжоу‑22» и «Шэньчжоу‑23». Их старты пройдут с космодрома Цзюцюань в Северо‑Западном Китае. Каждый экипаж будет состоять из трёх космонавтов. Один из них останется на станции, чтобы поучаствовать в эксперименте по годичному пребыванию человека в космосе.

Автор: Иван Романов

Больше новостей о технологиях и кибербезопасности в Telegram-канале

Техносовет