Депутат Свинцов назвал причиной блокировки мессенджеров «состояние войны»

Опубликовано: 22.10.2025, 21:36

В различных регионах России зафиксированы временные блокировки работы мессенджеров WhatsApp* и Telegram. Данные ограничения связаны с оперативными мероприятиями спецслужб по противодействию преступной деятельности. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.

Парламентарий пояснил в комментарии «Газете.Ru», что ограничения направлены на предотвращение террористических актов и массовых мошенничеств, совершаемых с использованием мессенджеров. Свинцов рекомендовал гражданам завести аккаунты в альтернативных мессенджерах, включая отечественный MAX, чтобы обеспечить стабильную связь.

«Я думаю, что все-таки нашим гражданам нужно с пониманием относиться — все ограничения связаны с определенными действиями спецслужб по предотвращению террористических актов, массовых мошенничеств с применением этих мессенджеров. Нужно понимать, что мы находимся в состоянии войны: проблемы бывают, аэропорты перекрывают, поезда иногда отстают от графика», — сказал Андрей Свинцов.

Депутат Свинцов назвал причиной блокировки мессенджеров «состояние войны»
Фото: unsplash.com

Депутат выразил уверенность, что работа мессенджеров нормализуется в течение нескольких дней. В Роскомнадзоре ранее подтвердили, что частичные ограничения вводятся в рамках борьбы с преступными элементами, использующими цифровые платформы для противоправной деятельности.

*Компания Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией

Автор: Иван Романов

Больше новостей о технологиях и кибербезопасности в Telegram-канале

Техносовет