Опубликовано: 05.12.2025, 09:07
На форуме «Российская неделя здравоохранения — 2025» будет представлено около 50 новых медицинских разработок. В их числе — лидарно-сонарный ассистент для слабовидящих, сверхнизкотемпературные морозильники и специализированные холодильники. Об этом сообщили в пресс-службе Госкорпорации Ростех.
Одной из ключевых новинок станет прибор «ЛИСА» для ориентации в пространстве от концерна КРЭТ. Он сканирует окружение и передает информацию через звуковые сигналы и вибрации на браслеты. Встроенная камера помогает считывать текст и распознавать лица. Сейчас устройство находится на стадии макетирования.
«Участие в Российской неделе здравоохранения имеет для нас особое значение. Это хорошая возможность представить новые разработки, обсудить отраслевые задачи с профессиональным сообществом и укрепить сотрудничество с медицинскими организациями и научно-исследовательскими институтами», — отметил генеральный директор «РТ-МедТех» Сергей Дмитроченко.
Также на выставке покажут медицинский морозильник-ларь для хранения плазмы крови при температуре до –86 °C и холодильник для вакцин с автономной работой до 24 часов. Среди серийных изделий будет представлен первый российский МРТ-совместимый кардиостимулятор Apollo MRI. Форум пройдет с 8 по 11 декабря в «Крокус Экспо» с участием более 1000 компаний из 10 стран.


