Опубликовано: 11.03.2026, 09:28
В аэропорту Махачкалы ввели в эксплуатацию новый доплеровский радиомаяк, который обеспечит надежную навигацию самолетов в условиях горной местности. Оборудование DVOR 2000/DME/N 2700 разработано и установлено компанией «Азимут», входящей в Госкорпорацию Ростех. Устройство формирует радиосигналы для ориентации воздушных судов в полете и при заходе на посадку, что повышает безопасность перелетов.
Как сообщили в Ростехе, радиомаяк прост в эксплуатации благодаря модульной конструкции, позволяющей быстро заменять отдельные блоки. Функционал изделия особенно востребован для аэродромов, расположенных в высокогорье, так как оно формирует устойчивый сигнал там, где связь со спутниками может быть нестабильна.
«Он формирует надежный сигнал в районах, где связь со спутниками может быть неустойчивой, и позволяет построить оптимальную траекторию захода на посадку. Это особенно важно для аэрогавани Махачкалы, где с одной стороны расположены горы, а с другой — Каспийское море», — отметил заместитель генерального директора «Азимута» Алексей Гальченков.
Он добавил, что аналогичное оборудование уже успешно работает в аэропортах Владикавказа, Геленджика и Еревана. Различная аппаратура «Азимута» также установлена в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, а также в Белоруссии, Армении, Казахстане и Абхазии. Компания является ведущим разработчиком и производителем аэронавигационных систем для оснащения аэродромов и воздушных трасс.



