Опубликовано: 24.02.2025, 17:29
На этой неделе компания Vodafone анонсировала запуск пилотного проекта, направленного на обеспечение бесперебойной работы сетей в случаях повреждения кабельной инфраструктуры. В рамках эксперимента будут использоваться дроны, работающие в паре и оснащенные беспроводной оптической технологией от проекта Taara, пишет Telegram-канал «Беспилот».
Основная задача дронов заключается в создании беспроводного моста через поврежденные участки сети. Используя зеркала и сенсоры, устройства Taara направляют, захватывают и отслеживают световые лучи, обеспечивая передачу данных от точки к точке.
Vodafone уже успешно протестировала эту технологию в испанской Севилье. Во время испытаний один дрон был прикреплен к мобильной вышке, а другой — к центру передачи данных компании, расположенному в 3 километрах. Хотя информация о качестве временной связи пока не раскрыта, ранее, в 2021 году, технологии Taara продемонстрировали возможность двусторонней передачи данных со скоростью до 20 Gbps на расстоянии до 20 километров.
Применение дронов в этом проекте позволяет быстро развертывать решение, что делает его идеальным для оперативного реагирования на повреждения кабелей, вызванные строительными работами или актами вандализма. Технология также может обеспечить экстренную связь в условиях стихийных бедствий.
Проект Taara стремится к более широкому использованию своей технологии, включая создание соединений в сложных условиях, таких как пересечение рек и морских проливов, а также соединение территорий, где наземная инфраструктура может быть ограничена, например, в национальных парках. В более постоянных развертываниях предпочтение будет отдаваться установке оборудования Taara на доступную фиксированную инфраструктуру.
Технология уже нашла применение у нескольких операторов по всему миру, среди которых Bharti Airtel в Индии, Digicel в различных регионах Тихого океана и T-Mobile в США.



