На трассе М-4 «Дон» идет испытание лазерной подсветки для водителей

Фото: ИИ

Опубликовано: 25.10.2026, 22:11

На федеральной трассе М-4 «Дон» в Краснодарском крае установили экспериментальную систему световых ориентиров, которую называют лазерным поворотом. Разноцветные лучи заметны водителям с расстояния более трех километров. Об этом сообщает компания «Автодор».

Комплекс разместили на 1319-м километре магистрали, в районе начала восточного обхода Краснодара. Над проезжей частью установлены три лазерных источника, создающих синие, красные и зеленые лучи. Система пока работает в пилотном режиме.

В отличие от обычных дорожных светильников, лазерная установка не предназначена для освещения проезжей части. Лучи не направляются на асфальт, а формируют визуальный ориентир, который автомобилисты могут видеть издалека. По объяснению представителя «Автодора», свет сопровождает водителя на протяжении всего экспериментального участка.

Разработчики рассчитывают, что необычная световая конструкция будет привлекать внимание автомобилистов при движении по однообразной дороге. Предполагается, что это поможет водителям меньше отвлекаться от управления транспортным средством.

В компании также изучают, сохранится ли эффект от увиденной световой картины после проезда участка с лазерами. По замыслу разработчиков, такое воздействие должно способствовать поддержанию стабильного внимания водителей. Насколько оправдаются эти ожидания, предстоит установить в ходе испытаний.

После завершения эксперимента специалисты «Автодора» проанализируют собранные данные. На основании полученных результатов будет принято решение о возможности установки аналогичных лазерных комплексов на других автомобильных дорогах России.

Ранее сообщалось, что в России идет подготовка к тестированию гибридной мобильной связи через спутники

Главные новости технологий – в Техносовете в MAX

Техносовет