В России обсуждают блокировку звонков из-за границы по умолчанию

Роскомнадзор обсуждает с мобильными операторами новые методы противодействия телефонному мошенничеству. Об этом сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на источник, близкий к ведомству, который раскрыл подробности в ходе Петербургского международного экономического форума.

По словам собеседника агентства, одним из рассматриваемых вариантов является блокировка всех международных звонков по умолчанию операторами.

В России обсуждают блокировку звонков из-за границы по умолчанию
Изображение сгенерировано с помощью Midjourney

Также источник отметил, что абонентам будет предоставлена возможность выбора в настройках личного кабинета: принимать или отклонять звонки из-за границы.

Ограничения можно будет ввести для всех международных звонков или только для абонентов из определенного списка контактов, например, выбравший эту опцию абонент сможет получать звонки только от близких и родственников.

Хочешь быть в курсе свежих трендов в технологиях, лайфхаков по кибербезопасности и новинок гаджетов? Подпишись на Telegram-канал Техносовет!

 

Техносовет