Европейские государства, на фоне сближения Вашингтона и Москвы при Дональде Трампе, задумываются о будущем, в котором ядерный щит США может утратить статус главного гаранта безопасности. Публичные нападки американского вице-президента Джей Ди Вэнса на внутреннюю политику стран Европы усиливают эти размышления. Об этом сообщает Foreign Affairs, передает РБК.
Для Европы вопрос принятия ответственности за свою безопасность не ограничивается лишь политической волей. Это не просто увеличение оборонных бюджетов или совершенствование закупок. Регионам придется столкнуться с так называемой «ядерной трилеммой» — определить главные цели в сфере ядерной безопасности.
На данный момент европейские лидеры должны решить три ключевые задачи: это надежное сдерживание России, поддержание стратегической стабильности и предотвращение распространения ядерного оружия в новых государствах. Как считают авторы статьи, одновременно достичь всех трёх целей невозможно. Если выбрать две из трех, третья окажется недостижимой. Например, если Европа сосредоточится на стратегической стабильности и нераспространении, то окажется неготова к сдерживанию России, отмечая при этом уязвимость стран Балтии. Чтобы достичь убедительного сдерживания, может потребоваться разрешить новым государствам приобретение оружия или же «снизить стратегическую стабильность».
Варианты, доступные для выбора, никоим образом не совершенны, утверждают авторы FA. В условиях отсутствия гарантий от США наиболее разумно сосредоточиться на сдерживании и нераспространении. Этот подход не потребует серьезных изменений в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и больших инвестиций в оборону.
«Признание уровня стратегической нестабильности в отношениях Европы с Россией требует готовности принять реальные ядерные риски, хотя альтернативы будут еще более опасными», — утверждают они.

Согласно подписанному договору, в числе ядерных держав находятся постоянные члены Совета Безопасности ООН — США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. Оружие есть также у Индии, Израиля и Пакистана, которые не подписывали соглашение, и у КНДР — единственной страны, вышедшей из ДНЯО. Эксперты, опрошенные Financial Times, опасаются, что, если договор больше не будет действовать и США не будут давать гарантии, количество ядерных держав может возрасти до 15–25, что будет создавать «большой риск атомной катастрофы».
В начале марта президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о запуске «стратегической дискуссии» о том, чтобы взять Европу под свой ядерный щит. Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте считает, что в вопросах безопасности в странах ЕС альтернативы альянсу нет, и никто не сможет заменить американский ядерный зонтик.
Хочешь быть в курсе свежих трендов в технологиях, лайфхаков по кибербезопасности и новинок гаджетов? Подпишись на Telegram-канал Техносовет!