На попавшем на видео украинском F-16 заметили дешевые американские ракеты AIM-9Х

В социальных сетях появилось первое видео, сделанное из кабины истребителя F-16AM Block 20 MLU, который на данный момент находится на вооружении ВСУ. Полет происходил в часы заката или ранним утром.

Пилот показал ракеты класса «воздух-воздух» малой дальности типа AIM-9X Sidewinder американского производства, которые были подвешены под крыльями, пишет «Российская газета».

Это оружие, хотя и более доступное по цене, чем мощные и дальнобойные AIM-120, оснащается инфракрасными охлаждаемыми головками для самонаведения. Судя по всему, AIM-9X могут использоваться для перехвата крылатых ракет и беспилотных аппаратов на больших дистанциях.

Данные ракеты имеют полную массу 85,3 кг и длину примерно 3 метра. Головная часть весит 9,4 кг, максимальная дистанция стрельбы составляет 20 км. Скорость ракеты превышает 3000 км/ч.

Бывшие натовские истребители во многом уступают российским Су-30СМ и Су-35. Поэтому они, как правило, используются для второстепенных задач. Тем не менее, есть вероятность, что их могут задействовать и для атак на наземные цели.

👉 Подпишись на Telegram-канал Техносовет, чтобы быть в курсе всех новостей!

 
Техносовет