На Украине сделали копию американского 40-мм автоматического гранатомета Mk 19

Киев допустил к применению в Вооруженных силах Украины (ВСУ) автоматический гранатомет AGL-53, сделанный на местном уровне. Он представляет собой копию американского Mk-19. Об этом сообщает Минобороны в Telegram-канале.

«Минобороны кодифицировало автоматический гранатомет AGL-53 калибра 40 миллиметров отечественного производства. Его возможно устанавливать на боевые машины или легкие вездеходы», — указано в сообщении.

Кроме того, гранатомет получил треногу, что позволяет использовать AGL-53 как пехотное оружие. Указывается, что этот гранатомет совместим со стандартными боеприпасами НАТО калибра 40 на 53 миллиметра.

Фото: freepik.com

Судя по опубликованным фотографиям, AGL-53 является точной копией Mk-19, который был принят на вооружение армии США в 1968 году, пишет «Лента.ру». Максимальная скорострельность данного устройства, вес которого составляет 35,3 килограмма без станка, достигает 390 выстрелов в минуту. Дальность стрельбы может достигать 2,2 километра.

Техносовет