НАТО девять раз за февраль поднимало в воздух истребители в Литве

Истребители НАТО, дислоцированные на ротационной основе в литовской авиабазе Зокняй, в течение февраля осуществили девять вылетов для сопровождения российских военных самолетов у воздушных границ Литвы. Об этом сообщает Минобороны Литвы, передает ТАСС.

По информации ведомства, истребители поднимались в небо от двух до трех раз за неделю.

С 30 июля 2024 года на литовской базе в рамках ротации размещен итальянский контингент ВВС, состоящий из четырех истребителей Eurofighter Typhoon и около 200 военнослужащих. Ротация обычно происходит каждые четыре месяца, но итальянцы уже второй раз находятся на этой базе. В конце ноября к ним присоединилась команда ВВС Франции с четырьмя истребителями Rafale.

Воздушное сопровождение – это обычная контрольная практика. Так, в декабре 2024 года силы НАТО применили её 14 раз, а в январе 2025 года — 11 раз.

Фото: freepik.com

В Минобороны РФ неоднократно подчеркивали, что полёты российских военных самолетов в Калининградскую область и обратно проводятся над нейтральными водами и строго следуют международным нормам использования воздушного пространства.

Контроль за небом в странах Балтии осуществляется их союзниками по НАТО, поскольку эти страны не располагают собственными авиационными силами. С 2004 года истребители стран альянса размещаются на базе Зокняй на ротационной основе. В 2014 году вторая часть миссии была размещена на авиабазе Эмари в Эстонии.

Хочешь быть в курсе свежих трендов в технологиях, лайфхаков по кибербезопасности и новинок гаджетов? Подпишись на Telegram-канал Техносовет!

 

Техносовет