Военный с позывным Гусар рассказал, как обучают пилотов FPV-дронов для зоны СВО

Перед тем как отправиться в зону специальной военной операции, будущие пилоты FPV-дронов проходят тщательное обучение на симуляторах и полигонах. Командир научно-технической группы 11-й инженерной бригады с позывным Гусар поделился подробностями о программе подготовки в эфире телеканала «Россия 24». Пилотов готовят не только для своей бригады, занятия проводятся для всех желающих. 

«Здесь у нас проходят классы подготовки нового пополнения», — говорит военнослужащий, уточняя, что занятия на симуляторах — это лишь первый этап. Пилоты должны выполнить определенные полетные задания, прежде чем пройти к следующим этапам, включая использование «вупиков» [симулятор FPV-дрона] и электромонтаж на полигоне.

После работы на тренажерах будущие пилоты отправляются на полигоны. В научно-техническом центре при 11-й инженерной бригаде внедрили дополнительный элемент — полосу препятствий. «Я даже проводил анализ: те операторы, которые сразу едут на полигоны после симуляторов, показывают определенный уровень полетов», — пояснил он. И добавил, что добавление дронов Tiny Whoop между этапами значительно улучшает навыки пилотов.

Фото: freepik.com

Пока устанавливали центр, бойцы действовали как самоучки, тренируясь лишь на симуляторах и полигонах. «Это долгая кропотливая работа была», — поделился Гусар. Много дронов было уничтожено, миряясь с потерями ради приобретения опыта и навыков. Параллельно с теоретическим обучением будущим пилотам объясняют, как работает БПЛА, а также как исправлять его возможные поломки.

Хочешь быть в курсе свежих трендов в технологиях, лайфхаков по кибербезопасности и новинок гаджетов? Подпишись на Telegram-канал Техносовет!

 

Техносовет