Опубликовано: 28.07.2025, 16:10
Российские инженеры продолжают совершенствовать технологии борьбы с беспилотными летательными аппаратами, одним из самых обсуждаемых инновационных решений является лазерная система ПВО «Посох». Недавно эта разработка успешно прошла испытания на полигоне в Северо-Западной части страны. Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев поделился с KP.RU информацией о ключевых преимуществах новинки.
Он отметил, что отечественные конструкторы и военные проводят испытания лазерной системы, способной уничтожать дроны – прожигать их корпус и повреждать важнейшие компоненты. Современная версия «Посоах» питается от аккумуляторов и может быть установлена на любой бронеавтомобиль. Основная дальность поражения цели составляет примерно 1,5-2 километра, что уже делает этот комплекс весьма эффективным. Такая дистанция делает невозможным использование стрелкового оружия для попадания в дрон.
Также Журавлев сообщил, что лазер целится по корпусу или ключевым узлам беспилотника, и высокая температура мгновенно разрушает его внутренние системы. Внутренние компоненты сгорают, провода расплавляются, а мотор выходит из строя. Если луч касается даже только корпуса, это нарушает аэродинамику, из-за чего дрон обычно падает.
Особенность системы в том, что на неё не требуется боезапас или расходуемые боеприпасы. Лучи можно наносить неограниченное число раз, действует он бесшумно и мгновенно.
«Посох» предназначен для защиты войск и стратегических объектов от массированных атак дронов-камикадзе, и, судя по всему, станет важным элементом оборонных комплексов страны.



