Опубликовано: 19.12.2025, 23:01
Первый полк российской армии получил на вооружение новейшие зенитно-ракетные комплексы С-500 «Прометей». Этот комплекс способен уничтожать цели в космосе, включая разведывательные спутники. Об этом сообщило издание Interia.
Развертывание системы, разрабатываемой с начала 2010-х годов компанией «Алмаз – Антей», служит стратегическим дополнением к существующим С-400. Стоимость одной боевой единицы оценивается примерно в 2,5 миллиарда долларов, передает ИноСМИ.
«Прометей» в этом «пазле» призван защитить важнейшую критическую инфраструктуру России, в частности, командные центры, основные авиабазы и атомные электростанции», — говорится в материале.
Министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил о поступлении комплексов в войска и формировании новой дивизии ПВО и ПРО. Технические возможности системы, по открытым данным, позволяют поражать цели на дальности до 600 километров и высоте более 100 километров. Она предназначена для борьбы с самолетами, крылатыми и баллистическими ракетами. Информация о создании полка расценивается как сигнал сдерживания для США и НАТО.
Программа С-500 сопровождалась задержками: первый экземпляр попал в армию лишь в 2021 году. Оснащение одного полка, в который могли войти 2-3 установки из 10 заказанных, не позволяет судить о реальных масштабах развертывания системы.



