Российские БПЛА с новой прошивкой способны поражать цели даже при потере сигнала

Опубликовано: 28.11.2025, 09:49

Специалисты 61-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Северного флота расширяют возможности применения FPV-дронов и ударных БПЛА. Постоянный технический поиск и инженерные доработки повысили эффективность воздушных средств поражения. Об этом сообщает газета «Красная звезда».

Эволюция беспилотной авиации в подразделении началась с квадрокоптеров, к которым позже добавились FPV-платформы и дроны самолетного типа. Использование ретрансляторов, дополнительных источников питания и солнечных батарей значительно увеличило дальность полета. Это расширило спектр задач от поражения техники до уничтожения объектов РЭБ и нарушения логистики противника.

«Используя новые прошивки, добились того, что БПЛА даже при отсутствии сигнала автоматически наводятся на цель и поражают ее», — подчеркнул лейтенант с позывным Шульц.

Он добавил, что для точечных задач применяются разные типы дронов — от коптеров на оптоволокне для работы по системам РЭБ до традиционных БПЛА для поражения живой силы.

Поставок ударных платформ по линии Минобороны хватает для выполнения всех боевых задач. При этом у подразделения имеются и другие наработки, которые пока не подлежат разглашению.

Техносовет