TNI назвал российский ракетоносец Ту-95 ночным кошмаром для стран НАТО

Российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95, несущие ядерное оружие, стали ночным кошмаром для стран НАТО. Об этом говорится в статье американского издания The National Interest (TNI), передает «Лента.ру».

«Ту-95 является одним из самых значительных символов советской военной авиации. Этот стратегический бомбардировщик дальнего действия, который появился в 1950-х, по-прежнему составляет основу Военно-воздушных сил России, что подчеркивает его надежную конструкцию и технологичность», — отмечается в публикации.

Фото: tupolev.ru

В статье также подчеркивается, что применение модернизированных Ту-95МС в современных военных конфликтах говорит о его актуальности в эпоху доминирования дронов и реактивных бомбардировщиков. Эти самолеты способны нести современные крылатые ракеты Х-101 и Х-555.

Техносовет