Российская армия пополнилась разведывательными беспилотниками Z-16, которые почти не заметны для врага благодаря своему техническому оснащению. Информация об этом появилась в Telegram-канале компании ZALA, известной своими боеприпасами «Ланцет», которые могут патрулировать.
Представители ZALA уверяют, что их беспилотное воздушное судно (БВС) не только осуществляет наблюдение, но и сохраняет безопасность.
«БВС оборудовано тепловизором, что дает возможность выявлять цели даже в темноте или в неблагоприятных погодных условиях. При этом само судно фактически остаётся «невидимым» для РЭР и РЭБ противника», — заявили разработчики.

Записи боевых действий с использованием Z-16 демонстрируют кадры сражений вблизи города Курахово — на этих записях видно, как противник уничтожается на мосту, который использовался для снабжения украинскими силами.