Опубликовано: 06.07.2026, 11:53
Новая акустическая система обнаружения беспилотников «Ухо» уже применяется в Белгородской области и ДНР. Комплекс способен выявлять дроны дальнего действия с двигателем внутреннего сгорания на расстоянии до 4–5 километров, а FPV-аппараты — на дистанции 300–500 метров. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель НПО «Альфа».
В организации уточнили, что система имеет компактные размеры и вес всего 700 граммов, оснащена чувствительным микрофоном и многоканальным блоком обработки данных. Одной из проблем акустических средств является ложное срабатывание на посторонние звуки — например, по форме сигнала кукареканье петухов практически не отличимо от некоторых типов FPV-дронов. В новой разработке используются авторские алгоритмы обработки сигнала без нейросетей, что позволило повысить эффективность фильтрации помех и увеличить дальность работы.
Комплекс представляет собой разветвленную сеть акустических станций с выводом данных в единую информационную систему. «Ухо» предназначено для охраны логистических коридоров, участков размещения артиллерии и комплексной защиты объектов. В НПО «Альфа» добавили, что завершается работа над обновленной версией, которая будет не только фиксировать факт обнаружения БПЛА, но и определять направление его движения с точностью до 1–2 градусов.



