Опубликовано: 01.11.2025, 14:17
Экспериментальный сверхзвуковой самолет X-59, разработанный Lockheed Martin и NASA, способен развивать скорость в 1,4 числа Маха с низким уровнем шума. Данная технология, по мнению обозревателя, может получить военное применение. Об этом пишет Крис Осборн в National Security Journal.
Автор издания предрекает, что тихий сверхзвук может стать «военным кошмаром» для России и Китая, передает «Лента.ру». Самолеты на основе этой технологии смогут перебрасывать войска, бронетехнику и боеприпасы в два раза быстрее, изменяя логистику в будущих конфликтах.
«Проще говоря, поле боя становится все более обширным почти экспоненциально, поэтому скорость перемещения в бою на большие расстояния будет иметь большое тактическое значение», — заключает Крис Осборн.

По его мнению, технологией может заинтересоваться командование ВВС США. Напомним, что первый испытательный полет X-59 состоялся в октябре, а публичная презентация машины прошла в январе 2024 года.
Автор: Иван Романов
Больше новостей о технологиях и кибербезопасности в Telegram-канале



