Опубликовано: 24.08.2026, 19:16
Новый вьетнамский легкий танк Т-1, впервые показанный недавно, приступил к этапу полигонных испытаний. На опубликованных в соцсетях кадрах машина отрабатывает скоростные заезды и демонстрирует хорошую динамику. Об этом сообщает «Российская газета».
Боевая единица также проходит проверку на плавучесть на специальном вододроме. Благодаря конструктивным решениям, унаследованным от советского ПТ-76, она уверенно форсирует водные преграды. Силовая установка мощностью 470 лошадиных сил позволяет развивать скорость до 80 километров в час.
Танк оснащается 76-миллиметровым орудием с автоматом заряжания, спаренным пулеметом калибра 7,62 мм и дистанционно управляемым зенитным 12,7-мм пулеметом. В машине установлена современная СУО с многоканальными прицелами, цифровые средства навигации и связи, а также комплекс оптико-электронного подавления. Боевая масса составляет 18,6 тонны, экипаж состоит из трех человек.



