Опубликовано: 16.09.2026, 00:03
Из-за теплой осени смена летних шин на зимние в Москве в этом году сдвинется на более поздний срок. Оптимальным временем станет вторая половина ноября. Об этом в интервью РИА Новости рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
По его словам, автомобилистам пока рано думать о «переобувке»: заморозки придут в столичный регион позже обычного из-за теплого октября — не раньше стыка второй и третьей декады октября.
Синоптик пояснил, что по климату автомобильная зима, когда средняя температура опускается ниже плюс 5, наступает в Москве 20 октября. Но с учетом теплого прогноза на вторую половину осени этот переход сместится на ноябрь, как и приход метеозимы — устойчивого перехода через ноль в сторону минусов, который обычно происходит 14 ноября. Метеозима тоже сдвинется на 2–3 недели, поэтому лучшее время для «переобувки» наступит лишь во второй половине ноября.
Тишковец добавил: из-за крайне неустойчивой весны обратную смену зимней резины на летнюю лучше отложить до второй половины апреля из-за угрозы мощных арктических вторжений.




