Опубликовано: 06.06.2026, 11:06
На Петербургском международном экономическом форуме столица договорилась передать федеральной территории «Сириус» наработки в области эксплуатации беспилотного транспорта. Соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве по беспилотным технологиям, робототехнике и искусственному интеллекту подписали мэр Москвы Сергей Собянин и председатель совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева. Документ продолжит давнее взаимодействие правительства Москвы с «Сириусом».
Столичные проекты проходят жесткие многоступенчатые проверки в реальных условиях большого города, что позволяет затем тиражировать лучшие решения в регионы. На данный момент в Москве действуют два уникальных проекта. Первый в мире беспилотный трамвай уже регулярно перевозит пассажиров — в столице работают четыре таких вагона, которые с учетом испытаний преодолели более 40 тысяч километров без единого нарушения правил дорожного движения. Также создан первый в России беспилотный поезд: состав прошел свыше трех тысяч километров, но пока без пассажиров. К концу года он выйдет на линию в общем графике движения с интервалами 90 секунд в час пик, а в 2027-м начнет перевозить людей.
Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, внедряемые в столице системы позволяют выстроить единую бесшовную транспортную среду, где учитываются скорость, расписание, пассажиропоток, приоритет на перекрестках и загрузка остановок. При запуске таких решений приоритетом остается безопасность и качество поездок.
Переданный «Сириусу» опыт поможет превратить федеральную территорию в полигон для тестирования инноваций в пределах полномочий региональных властей.




