Опубликовано: 22.04.2026, 22:24
В Москве маломобильные пассажиры совершили более 125 тыс. поездок на специально оборудованных такси. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Тариф «Специальный» был запущен в 2022 году при поддержке Департамента транспорта Москвы. Он предназначен для перевозки пассажиров на инвалидных колясках и обеспечивает поездки на адаптированных автомобилях.
Для перевозок используются просторные минивэны, оснащенные электроподъемниками для колясок. Грузоподъемность платформы составляет до 450 кг, а в салоне предусмотрены пятиточечные ремни безопасности для надежной фиксации кресла.
Отдельное внимание уделено подготовке водителей. Все они проходят обучение совместно с фондом «Дом с маяком» и АНО «Пространство равных возможностей». Их учат правильно взаимодействовать с пассажирами и помогать при посадке и высадке.
Среднее время подачи автомобиля составляет около 30 минут. Благодаря статусу такси машины могут пользоваться выделенными полосами, что сокращает время поездки. Также доступен предварительный заказ — от двух часов до трех дней.
Заказать поездку можно через приложение Яндекс Go в Москве и ближайшем Подмосковье, выбрав тариф «Специальный» в списке услуг. Отмечается, что Яндекс не взимает комиссию за такие заказы, а для отдельных категорий пассажиров поездки могут предоставляться бесплатно в рамках программы «Поездки для НКО».




