Запуск первого в РФ пригородного поезда «тяни-толкай» пройдет до конца года

Фото: Magnific

Опубликовано: 15.10.2026, 20:12

В 2026 году между Санкт-Петербургом и Ивангородом планируют запустить первый в России пригородный поезд, работающий по принципу «тяни-толкай». Состав серии ДП2Д сможет двигаться как при тяге локомотива, так и при управлении из головного вагона. О планах и характеристиках поезда сообщили в ОАО «РЖД» в канале компании в Max.

Состав представили в Санкт-Петербурге. В его шестивагонную конфигурацию входят тепловоз ТЭП70БС и вагоны электропоезда «Скворец». Внутри предусмотрено свыше 600 сидячих мест, среди них – места для пассажиров с ограниченной мобильностью. Для поездки также доступны климат-контроль, санузел, полки для багажа и разъемы для зарядки мобильных устройств.

Особенность схемы push-pull в том, что поездом можно управлять и из кабины тепловоза, и из головного вагона. Во втором случае локомотив толкает состав, а при движении в обратном направлении может тянуть его. Такая организация работы сокращает число маневров при смене направления.

Иван Колесников, заместитель главы РЖД, сообщил, что рейсы на линии Санкт-Петербург – Ивангород должны начаться до конца года. Сейчас на этом направлении ежедневно работают составы из трех вагонов. Пассажиропоток растет: с начала года перевезли 9,1 тысячи человек – на 9 процентов больше, чем за тот же период 2025 года.

Ранее сообщалось, что в РЖД сообщили о планах запуска на северо-западе поезда с технологией push-pull

Главные новости технологий – в Техносовете в MAX

Техносовет