Опубликованы фото пяти новейших дронов-перехватчиков, представленных в Сколково

Опубликовано: 09.08.2025, 13:40

На форуме «Беспилотные системы: технологии будущего» в Сколково были представлены новейшие дроны-перехватчики российского производства, разработанные в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2025». Кадры публикует канал «Русское оружие».

В числе этих устройств — «Скворец-ПВО», оснащённый системой захвата целей на базе искусственного интеллекта и активным перехватом, достигающий скорости до 270 км/ч.

Также был представлен комплекс «Болт», который включает дрон-перехватчик и радиолокационную станцию, способную принимать целеуказания от сторонних РЛС, таких как «Репейник» и «Гармонь/-2».

Среди других новинок — «Овод-ПВО» и «Кинжал» от «АСФ-Инновации», способный развивать скорость до 300 км/ч.

Не менее интересно выглядит «Крестник-М», предназначенный для борьбы с надводными движущимися целями, его можно запускать с наземных, воздушных или морских платформ.

Техносовет