Опубликовано: 12.02.2026, 22:30
Российские войска начали применять беспилотники «Гербера» для доставки FPV-дронов в глубокий тыл противника. Это позволяет наносить высокоточные удары на дальности более 600 километров. Об этом сообщает Forbes.
Аппарат, названный в честь африканской ромашки, весит 18 килограммов и имеет размах крыла около 2,5 метра. Корпус выполнен из фанеры и пенопласта, а стоимость дрона оценивается в 2 тысячи долларов. Изначально «Герберы» применялись как ложные цели для отвлечения ПВО, однако теперь они оснащаются камерами и системами сброса ударных коптеров. В начале февраля эксперт Сергей Бескрестнов сообщил об обнаружении образца с креплением для FPV, а 9 числа появилось видео запуска дрона в полете, передает ИноСМИ.
«Большой дрон летит далеко, но он менее маневренный и не может уничтожать противника, например, в блиндажах. Ему труднее поразить движущуюся цель», — объяснил главный конструктор ЦКБР Дмитрий Кузякин.
Для управления на больших расстояниях «Герберы» оснащают Mesh-модемами, формирующими сотовую сеть радиосвязи. Отмечается, что комбинация носителя и FPV-дрона снимает ограничения по дальности, позволяя поражать стратегические объекты: склады, топливные хранилища, средства ПВО и бронетехнику.
По оценке экспертов, дальнейшее развитие технологии предполагает использование «Гераней» в качестве носителей восьми и более дронов одновременно. Украина уже сбивает свыше 80 процентов подобных целей, однако эффективность новых тактических связок ставит перед силами ПВО новые вызовы.




