Опубликовано: 19.04.2026, 10:58
Жители многоквартирных домов могут получить штраф до 15 тысяч рублей за хранение самокатов в подъезде. Такие предметы мешают проходу и препятствуют эвакуации при пожаре. Об этом сообщил РИА Новости преподаватель МГЮА Георгий Пачулия.
Юрист пояснил, что хранение габаритных вещей в местах общего пользования, затрудняющих эвакуацию, является нарушением нормативных актов и влечет административный штраф от 5000 до 15000 рублей.
Отсутствие специальных мест для велосипедов и самокатов, по его словам, не освобождает граждан от соблюдения требований пожарной безопасности. Пачулия добавил, что при выявлении такого нарушения необходимо его зафиксировать, а затем направить письменную жалобу в управляющую компанию или ТСН с требованием выдать нарушителю предписание об устранении.
В случае подтверждения факта нарушения МЧС России вправе применить к виновному меры административной ответственности.




