Необычные беспилотники, замеченные над территориями США, стали причиной возникновения слухов и различных теорий заговора среди местного населения. Об этом сообщил в субботу, 14 декабря, шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов, как передает «Вечерняя Москва».
Эти дроны, длина которых составляет до 180 сантиметров, появляются в ночное время в различных штатах, включая Нью-Йорк, Массачусетс и Пенсильванию. Первые сообщения о них поступили 18 ноября из Нью-Джерси. С тех пор дроны стали появляться с определенной регулярностью, иногда в группах.
Некоторые экземпляры были замечены вблизи объектов стратегического значения, таких как военный «Арсенал Пикатинни» и одно из полей для гольфа Дональда Трампа. Власти приняли решение о временных ограничениях на полеты, чтобы разобраться с возникшей ситуацией, как сообщает CNN.
Губернаторы и федеральные учреждения утверждают, что большинство сообщений о беспилотниках связано с ошибочными наблюдениями. Представители ФБР отмечают, что многие люди путают дроны с самолетами, спутниками и даже видимыми в ночном небе планетами. Тем не менее, сотрудники бюро продолжают изучать все обращенные к ним запросы. Министерство обороны охарактеризовало действия, связанные с запуском дронов, как безответственные, однако не нашли доказательств участия иностранных государств.
Дональд Трамп предложил уничтожать беспилотники, но власти считают этот вариант слишком радикальным и рискованным с юридической точки зрения.