Опубликовано: 12.01.2026, 07:33
Российские дизель-электрические подлодки проекта 636.3 «Варшавянка» обладают высокой скрытностью и остаются на вооружении со времен холодной войны. Современные модификации способны запускать крылатые ракеты «Калибр» для поражения наземных целей. Об этом сообщает издание 19FortyFive.
Подлодки этого класса, обозначаемые в НАТО как Kilo, изначально создавались для прибрежной обороны. Модернизированные варианты получили обновленные системы управления огнем. Из-за высокой бесшумности в ВМС США их прозвали «Черной дырой».
«Во время холодной войны новая на тот момент подводная лодка приобрела репутацию малозаметной, за что ее прозвали “Черной дырой”», — объясняет эксперт по военно-морским технологиям Эйч Ай Саттон.
Эксперт отмечает, что это название стало мифом, а скрытность подлодок относительна, хотя Россия имеет большой опыт в области шумоподавления, передает ИноСМИ.
Ожидается, что класс Kilo прослужит дольше запланированного срока, так как его предполагаемая замена — подлодки класса «Лада» — сталкиваются с производственными сбоями и техническими проблемами. Первоначально эти лодки предназначались для противолодочных операций, противокорабельной обороны и сбора разведданных.




