Опубликовано: 22.05.2026, 09:43
В совместных учениях ядерных сил Беларуси и России, помимо стратегических ракетоносцев, наземных пусковых комплексов и атомных субмарин, задействовали самолеты МиГ-31И с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» в ядерном оснащении. Об этом сообщило Минобороны РФ.
Военное ведомство опубликовало кадры подготовки боеприпаса к вылету. С восьмиметровой ракеты с красным защитным колпаком сняли чехол, затем «Кинжал» на тележке подкатили под фюзеляж истребителя и установили в миллиметре от точек крепления. В ролик также попали маршруты боевого патрулирования наземных установок «Ярс» и выход в море подводного ракетоносца.
По данным ведомства, точность «Кинжала» как в обычном, так и в ядерном снаряжении сопоставима с артиллерийским выстрелом. Разница в том, что перед попаданием ракета преодолевает несколько тысяч километров на скорости, недосягаемой для ПВО. Для надежности комплекс «Искандер» и «Кинжал» обучили противозенитному маневру: при подходе к цели боеприпасы совершают «горку» и пикируют вертикально, лишая противника шансов на перехват.




