«Рособоронэкспорт»: РФ готова наладить производство стрелкового оружия в Азии

Фото: Freepik

Опубликовано: 23.04.2026, 10:03

Россия заявила о готовности поставлять современное стрелковое оружие в страны Юго-Восточной Азии и развивать там его лицензионное производство. Об этом сообщили в «Рособоронэкспорте» в рамках выставки Defence Services Asia 2026, проходящей в Куала-Лумпуре, передает ТАСС.

В компании отметили, что рассматривают как прямые поставки продукции, так и проекты по локализации производства на территории партнерских стран. По словам представителей организации, такое сотрудничество может учитывать особенности регионального рынка.

Отмечается, что предлагаемые образцы соответствуют современным требованиям и стандартам, а также адаптированы к климатическим условиям Юго-Восточной Азии. В числе преимуществ названы надежность и использование технологий, снижающих термическую нагрузку.

В «Рособоронэкспорте» подчеркнули, что представленные образцы рассчитаны на распространенные в регионе калибры, включая 9×19 мм Luger, .223 Remington и 308 Winchester.

На выставке компания демонстрирует продукцию по принципу комплексного подхода «оружие — боеприпас — прицел». В экспозицию вошли образцы концерна «Калашников», включая автоматы АК-15, АК-19, АК-308, ручной пулемет РПЛ-20, пистолеты Лебедева, пистолет-пулемет ППК-20 и снайперскую винтовку Чукавина.

Выставка Defence Services Asia проходит в столице Малайзии с 20 по 23 апреля.

Техносовет