Военный эксперт Артамонов напомнил про «Пересвет», сжигающий дроны ВСУ

Опубликовано: 03.07.2025, 20:16

В августе запланированы испытания первого прототипа лазерного комплекса противодействия дронам «Посох», способного поражать украинские беспилотники на расстоянии до 1500 метров. О возможностях и особенностях новой системы рассказал Царьграду военный аналитик, обозреватель и журналист Александр Артамонов.

Известно, что лазерный «Посох» предназначен для борьбы с FPV-дронами — беспилотниками, управляемыми оператором через очки виртуальной реальности с «первого лица». Этот прибор поражает цели практически мгновенно и бесшумно, разрушая любые части дрона, оказавшиеся в спектре воздействия.

Один заряд лазера, по словам директора разработчика, способен ликвидировать несколько десятков беспилотных аппаратов типа FPV, «Баба Яга» или «Лютый».

Артамонов отметил, что данный комплекс является секретным. Поэтому деталей в открытом доступе нет, а подробности ожидаются лишь после официального рассекречивания со стороны Минобороны. В то же время у России уже есть ряд технологий, схожих по принципу действия.

Против беспилотников работают лазерные системы «Задира» и «Пересвет». Первая уничтожает цели тепловым лучом. Вторая создаёт поле, внутри которого выжимается оптроника — системы наведения на борту беспилотников, которые теряют возможность нацеливания. Не важно, сколько дронов попало в зону действия — один, десять или сто — все они подвергаются воздействию, и оптика устраняется у каждого.

«Пересвет» находится на боевом дежурстве с 2021-го–2022-го годов, а с 2022-го задействован в боевых действиях. Артамонов предположил, что дальнейшая доработка этого комплекса привела к созданию новых систем, реализованных по поручению президента России Владимира Путина.

Техносовет